Раннее развитие Мытищи
  • Раннее развитие детей 1-5 лет

Раннее развитие

Раннее развитие детей 1-5 лет

По мнению педиатров и психологов, развитие детей раннего возраста играет решающую роль в процессе их всестороннего развития. Раннее детство (период с 1-го до 3-х лет) – особый период, который характеризуется формированием таких важных психических функций малыша, как восприятие, внимание, память, речь и мышление. Также в этот промежуток времени происходит становление самосознания. В этом время проще понять ребенка и помочь ему в знакомстве с окружающим миром. Планомерное систематическое развитие ребенка в раннем возрасте позволяет сформировать у него правильное представление о мире и максимально реализовать имеющийся у него потенциал.

Важность раннего развития ребенка

С первого года жизни у ребенка начинается новая интересная стадия развития. Значительно повышается его активность, малыш знакомится с окружающими его предметами, у него появляется стремление к общению со взрослыми. Последующие два года – этап раннего детства, в котором зарождается игра, и формируются основы будущего поведения. Поскольку мозг ребенка в этот период развивается наиболее интенсивно, необходимо уделить максимальное внимание развитию его физических и психических функций.

Чтобы понять, какой опыт необходим малышу для правильного психоэмоционального развития, нужно просто за ним наблюдать. К сожалению, большинство родителей пренебрегают данной рекомендацией и стремятся реализовать в чаде свои упущенные возможности или, руководствуясь тщеславием, стараются воспитать ребенка, который будет лучше других. Но не стоит забывать, что любая методика раннего развития должна преследовать одну цель – помочь ребенку расти счастливым!

Занятия для раннего развития детей

Раннее развитие детей – основное направление деятельности детского центра «Подготовка к школе». У нас работает опытный логопед-дефектолог, который занимается комплексной подготовкой малышей к поступлению в детский сад. Программа занятий, разработанная нашими специалистами, адаптирована под возрастные потребности и особенности детей раннего возраста. Занятия проводятся в присутствии родителей, что важно для правильного психоэмоционального развития ребенка 1-3 лет.

В курс раннего развития входят креативные развивающие задания, цель которых – раскрыть и развить в ребенке безграничные возможности, которые заложены в нем природой. Занятия и упражнения, которые проходят в игровой форме, предполагают предметную деятельность, цель которой – помочь малышу понять назначение окружающих предметов и научиться способам их использования. Красочная обстановка с различными объектами для разглядывания и изучения разными органами чувств делает занятия эффективными, увлекательными и интересными.

Программа раннего развития, используемая в нашем детском центре, позволяет развить:

любознательность;

познавательные функции (внимание, память, фантазию и логическое

мышление);

эмоциональный интеллект;

фонетико-фонематический и лексико-грамматический строй речи;

сенсорное восприятие (формирование представлений о цвете, величине, форме и прочих характеристиках предметов);

мелкую и крупную моторику;

творческую активность (рисование, аппликация, лепка);

чувство ритма и музыкальный слух (песни-повторялки, логоритмика);

восприятие пространства и ощущения ребенка в нем.

Ранее развитие ребенка – это его «фундамент» для последующего развития, обеспечивающий физическое здоровье, сообразительность и пытливость ума!