Логоритмика
  • Логоритмика с 2х лет

Логоритмика

Логоритмика для детей с 2 лет – развиваем речь движением

Речь – сложная функция, уровень развития которой зависит от слаженности работы дыхательной системы, полости рта, а также органов чувств и нервной системы. Если хотя бы один элемент работает неполноценно, механизм дает сбои и начинает ржаветь. В данном случае задача логопедической ритмики – обеспечить слаженную работу всех систем, отвечающих за речевые процессы.

Зачем нужна логопедическая ритмика?

Детская логоритмика – это комплексная методика, позволяющая устранить речевые нарушения при помощи речи, дыхания и движений, производимых под музыку. При этом музыка благоприятно воздействует на эмоциональный фон ребенка, способствует быстрому и легкому усвоению материала, а также незаметно улучшает речь малыша. К примеру, детям, которые уже начали говорить, такие занятия помогают скорректировать правильное звукопроизношение и пополнить словарный запас, а молчунам – ускорить ход речевого развития.

В каких случаях нужны занятия по логоритмике для детей:

Задержка речевого дыхания

Заикание либо предрасположенность к нему

Прерывистая, слишком медленная или быстрая речь

В период интенсивного развития речи (2-4 года)

Задержки развития речи

Ребенок часто болеет и имеет слабый иммунитет

Слабо развитая координация движений и моторика

Нарушение произношения определенных звуков.

Регулярное выполнение упражнений с элементами логоритмики позволит устранить речевые нарушения у ребенка, а также поможет ему развить красивую и грамотную речь.

В детском центре «Подготовка к школе» проводятся следующие игры и упражнения по логоритмике для группы детей:

1. Музыкально-дидактические игры на развитие ритма

2. Упражнения для улучшения координации движений и коррекции осанки

3. Фонопедические упражнения для постановки голоса

4. Мимические упражнения и гимнастика для глаз

5. Пальчиковая гимнастика

6. Артикуляционная гимнастика

7. Дыхательная гимнастика

8. Вокально-артикуляционные упражнения для развития певческого дыхания

9. Чистоговорки и распевки

10. Упражнения для снятия эмоционального и мышечного напряжения.

В каждое занятие по логоритмике входят эффективные упражнения для дошкольников, которые благоприятно воздействуют на психоэмоциональное состояние детей. Это позволяет взбодрить слишком медлительных и задумчивых малышей, а гиперактивных и непоседливых, наоборот, успокоить.

В нашем центре используется современная программа по логоритмике для дошкольников, которая поможет детям:

Сформировать правильные двигательные умения

Развить речевое дыхание

Научиться красиво и плавно говорить

Развить мелкую и крупную моторику

Улучшить координацию движений

Развить слуховое восприятие

Нормализовать мышечный тонус

Улучшить внимание, память и работу мозга.

Логоритмика для детей – занятия, которые помогут вашему ребенку научиться красиво говорить!