Дефектолог Мытищи
  • Дефектолог

Дефектолог

Коррекционно-развивающие занятия с учителем-дефектологом

На сегодняшний день у многих детей встречаются нарушения психофизического развития. Причина обычно заключается не столько в индивидуальных особенностях или неправильном подходе родителей к воспитанию ребенка, сколько в воздействии на его развитие неблагоприятных факторов. К таким факторам относятся частые болезни, хронические заболевания, пороки развития, загрязненная экология и т.д.

Даже незначительные проблемы в развитии ребенка могут повлечь за собой неудачи в социуме, а зачем и личностные проблемы: ограниченный кругозор, замкнутость и неуверенность в себе. В результате этого ребенок чувствует себя несчастным и выбирает неудачные способы самоутверждения. Потому услуги дефектолога в Мытищах сегодня нужны многим детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Зачем нужен дефектолог?

Дефектолог – коррекционный педагог, который работает с проблемными детьми, имеющими заболевания ЦНС или нарушение слуха, а также со здоровыми детьми, но плохо обученными речи. Его основная задача – помочь ребенку адаптироваться в обществе и свободно высказывать свои мысли. Даже если речь ребенка внятная, он может иметь фонематические проблемы, которые могут привести к проблемам восприятия речи. Этот дефект часто встречается леворуких детей, а также у дошкольников и учеников начальных классов. Если вовремя не решить эту проблему, она может привести к плохой успеваемости по русскому языку, литературе, истории и прочим гуманитарным предметам в 5-8 классе. Как показывает практика, вовремя начатые занятия с дефектологом позволяют предупредить многие серьезные психологические проблемы ребенка в будущем.

Когда нужна консультация дефектолога для детей?

К специалисту следует обратиться, если, наблюдая за развитием малыша, вы замечаете следующие тревожные симптомы:

в 7 месяцев малыш не реагирует на обращение к нему

в 1 год ребенок не находит названные знакомые предметы, не произносит простые слова (такие как «мама», «папа», «дай» и т.д.)

не говорит в 2 года

после агрессивного поведения быстро переходит к апатии

с трудом глотает и чрезмерно гримасничает

говорит первыми слогами либо не договаривает слово.

Если вашему ребенку нужен квалифицированный дошкольный дефектолог, обращайтесь в детский центр «Подготовка к школе». Наш специалист владеет основами психологии, психиатрии, педагогики и неврологии и продолжает совершенствовать свои навыки. При работе с детьми особое внимание уделяется борьбе с проблемами, вызвавшими речевые нарушения. К каждому ребенку проявляется индивидуальный комплексный подход.

Наш учитель-дефектолог знает, как важно понять проблемы малыша и оказать ему правильную психологическую помощь. Программа педагога дефектолога включает в себя проверенные временем эффективные методики, способствующие всестороннему развитию ребенка. В ходе работы применяется комплекс игр и упражнений, направленных на развитие мышления, расширение границ восприятия мира, улучшение концентрации внимания и развитие восприятия речи.

Чем раньше будет начата коррекция, тем больше вероятность успешной компенсации нарушений в развитии вашего ребенка!